Пионерский, 31.05.2016, 15:08

Жильцы бьют тревогу - как заставить Управляющую компанию убирать подъезды и спилить опасное дерево?

Вопрос №10685764 из г. Калининград
опубликован 31.05.2016, 15:08
Как заставить Управляющую компанию убирать подьезды. Их моют 1 раз в 2-3 месяца. На общем собрании подняли вопрос. Так представитель УК орала как резанаяЮ что моют 2 раза в месяц и еще 1 раз подметают. И еще вопрос - на ПРИДОМОВОЙ территории растет очень старый пирамидальный тополь, высотой с 8 этажный дом с разрушенной древесиной. После каждого сильного дождя двор засыпан крупными и мелкими ветками. И УК и администрация города отказываются его спиливать, кивают друг на друга, а сейчас на собрании УК предложила собрать 60 000 руб и нанять самостоятельно организацию по спилу дерева. Акт о необходимости спилить дерево составлен еще в 2011 году. А воз и ныне там. Пожалуйста, помогите, подскажите, как нам действовать дальше. С благодарностью ЖИЛЬЦЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру с заявлением с просьбой подать иск в суд в интересах неопределенного круга лиц по ст. 45 гпк рф, т.к. старый тополь создает угрозу жизни и здоровья и риск причинения имущественного ущерба.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

31.05.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В прокуратуру пожалуйтесь на бездействие. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

31.05.2016, 15:11

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Прокурор должен разобраться с бездействием администрации или УК. Если "виновна" УК, то можете потом в суде требовать от нее выполнить ее обязанность. Если виновна администрация, то прокуратура им представление направит.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

31.05.2016, 15:11

Нужно подавать в УК претензию.

А потом обращаться в суд.

Включать в иск требование о вырубке опасного тополя.

Это обязанность УК, которая обслуживает придомовую территорию.

И меняйте УК через собрание, если не работают.

Ст. 44 ЖК РФ указывает:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

выбор способа управления многоквартирным домом".

31.05.2016, 15:12

По поводу невыполнения УК обязанностей по уборке дома и вырубке дерева - наиболее эффективной будет жалоба в государственную жилищную инспекцию. У Вашей есть сайт http://gzhi.gov39.ru/

Можно обратиться и в прокуратуру на основании ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

31.05.2016, 15:22

Обрезка сухих ветвей и валка аварийных деревьев относятся к содержанию придомовой территории, значит, входят в содержание общего имущества и не могут осуществляться за счет средств, собранных на текущий ремонт (см. п. 3.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

В частности по п. 3.8.2. вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается при этом по п. 3.8.3. надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.

Порядок содержания и сноса зеленых насаждений, расположенных на территории городского округа "Город Калининград", предусматривает по п. 3.7.6. Обеспечивать надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с технологиями ухода. Вырубку (снос), обрезку и пересадку зеленых насаждений проводить в соответствие с Положением "О сносе и восстановлении зеленых насаждений на территории Калининграда" предусмотрено, что Акты на вырубку зеленых насаждений (Приложение N2) , связанные с уходом и текущим содержанием насаждений на придомовых территориях составляются комиссиями управлений (отделов) жилищно-коммунального хозяйства районных администраций и согласовываются отделом охраны окружающей среды мэрии.

У Совета МКД есть все полномочия чтобы заставить УК произвести все работы качественно и в срок.

31.05.2016, 15:27

Здравствуйте. Для решения проблемы с уборкой подъездов у вас есть несколько вариантов.

Первый. В соответствии с действующим законодательством, защита нарушенного права осуществляется судом. Именно суд наделен полномочиями, с помощью которых жильцы дома могут в принудительном порядке заставить управляющую организацию должным образом исполнять свои обязанности. Контролировать исполнение решения суда будут судебные приставы.

Второй. Поменять управляющую организацию на более ответственную.

Третий. Создать ТСЖ для того, чтобы самостоятельно управлять своим домом и, соответственно, самостоятельно решать вопрос уборки подъездов, не прибегая к услугам сторонних организаций.

Каким из указанных способов решать поставленный вопрос решать только вам, т. к. каждый случай индивидуален.

Насчет дерева претензии к УК. Берите с них письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. В соответствии со ст.36 ЖК РФ, земельный участок с зелеными насаждениями, элементами озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Управляющая компания несет ответственность за содержание общедомового имущества МКД и обязана соблюдать правила благоустройства территорий городского округа.

Но, чтобы его спилить нужно разрешение. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ 3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

31.05.2016, 16:07

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.06.2016, 08:12

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, проста напросто при несоблюдении условий договора заберут лицензию и исключат из реестра лицензий раз они не хотят работать. Можете воспользоваться своим правом 161 ЖК РФ и выбрать другую компанию в любое время.

01.06.2016, 08:17

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление в УК и просите дать на него письменный ответ о том что уборка дома практически не производится. она должна производиться не реже 1 раза в неделю, просите УК принять меры по данному вопросу и по остальным вопросам, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.

01.06.2016, 08:32

Большое спасибо всем юристам, ответившим на наш вопрос. Даже в тех ответах, где не было ссылок на закон, все равно есть рациональные зерна. Все ответы будем изучать и действовать. Обязательно выберем тот ответ, который посчитаем лучшим. Всех вам благ! С огромным уважением Жильцы г.Пионерского Калининградской области.

01.06.2016, 08:04

---и вам всех благ.

01.06.2016, 08:34