В связи с нарушением ПДД сегодня явка в суд или лишение прав или штраф 5000 р. Как себя правильно вести на суде?
Если вы признаете вину. достаточно сказать этого и можно больше ничего не говорить. И будет вам штраф.
Одеться "чистенько, но бедненько", вести скромно, изображать раскаяние, просить не лишать. Но вообще, все это особого значения не имеет.
Бела, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП, документы у вас на руках?
Какую статью КоАп РФ вам вменяют?
Необходимо грамотно составить ходатайство о не лишении вас в/у, другого варианта просто нет.