С его отцом в разводе и отношений не поддерживаю.
Здравствуйте!
Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».
Таким образом, по закону нотариальное согласие второго родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется.
Но это как вам повезет, как правило нотариальное согласие требуют.
В том случае, если, например, отец ребенка скрывается и его местонахождение неизвестно, можно обратиться в суд с иском о признании отца ребенка безвестно отсутствующим или взять справку из милиции, о том, что местонахождении отца ребенка неизвестно.