О прадаже квартиры она слышать не хочет, в коммунальной квартире или в общежитии жить не будет.

Дорогие друзья, пожалуйста, помогите в разрешении вопроса общей долевой собственности. В 2005 г после смерти мамы, мы с сестрой вступили в наследство по доли однокомнатной квартиры. Сестра (пенсионерка) в этой квартире прописана и проживает в ней. Я живу в другом городе. Понимая, что у сестры денег нет на выплату моей доли, я не требую с нее денег. Она полностью пользуется квартирой по своему усмотрению, Отказываться от своей доли в ее пользу я не буду, у меня двое сыновей, им это наследство не помешает. До недавнего времени я постоянно ей высылала ежеквартально деньги на уплату ком услуг, почтовые чеки сохранились. У сестры была оформлена субсидия на ком услуги, суммы были небольшие С некоторых пор сестра стала требовать с меня деньги на замену батарей, хотя согласно Постановлению Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. «Правила содержания общего имущества многоквартирного имущества» это должно производиться бесплатно, она не смогла в ЖЭУ доказать, мне пришлось ей выслать денег, потом она захотела сделать ремонт и поменять окна, опять ко мне с требованием выслать денег. Бред, но требует уплаты за то,что моет и вытирает пыль на моей половине. Недавно, я узнала, что она разделила счета, квитанции стали приходить на нас двоих, моя сумма без субсидии около 1000 руб. Резонный вопрос: зачем мне платить за то, чем пользуется моя сестра. О прадаже квартиры она слышать не хочет, в коммунальной квартире или в общежитии жить не будет. А мне не хотелось бы через суд истребовать деньги, мне ее жалко. Можно ли составить соглашение об использовании однокомнатной квартиры общей долевой собственности одним собственником (договор аренды, найма и др.) Заранее благодарна, Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

В большей части Ваша сестра согласно действующего гражданского и жилищного

законодательства Российской Федерации ПРАВА.

Во-первых, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК, владение и

пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются

по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устана-

вливаемом Судом.

Во-вторых, согласно статьи 246 ГК участник долевой собственности вправе по сво-

ему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распо-

рядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-третьих, согласно пунта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование

собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основани-

ем невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В-четвёртых, согласно статьи 58 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном

доме о б я з а н нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а

также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном

доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем

внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поэтому ремонт в такой квартире батарей и прочего коммунального оборудования

производится за счёт СОБСТВЕННИКА (ОВ) жилого помещения.

Таким образом, Вы имеете ПРАВО продать, подарить, завещать, заложить только

свою ДОЛЮ собственности в этой квартире, а при её отчуждении с выполнрением ус-

ловий, установленных статьёй 250 ГК ( письменно уведомить другого долевого собст-

венника о своём намерении по отжуждению своей доли собственности ).

Требовать выплаты за свою долю собственности в этой квартире со своей сестры

Вы не имеете права. Это она имеет право выкупить Вашу долю, если Вы будете пре-

дупреждать её письменно о своём намерении отчуждать свою долю.

Разделить ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ по оплате жилого помещения настоящий Жилищный

кодекс РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, невозможно даже в су-

дебном полрядке. Туто что-то Вы напутали, или сестра Вас ввела в заблуждение.

С учётом того, что эта квартира является ОДНОКОМНАТНОЙ, и Вы в ней не прожи-

ваете, то фактически Вы являетесь долевым СОБСТВЕННИКОМ этой квартире лишь

на бумаге или теортетически, а практически Вы не пользуетесь этой собственностью,

но ОБЯЗАНЫ нести материальные расходы и уплачивать налог (пока еще мизерный)

за эту собственность.

Если Вы подарите или завещаете эту собственность своим детям или ещё кому-то,

то по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству РФ они будут такими же "собственниками",

как и Вы сейчас.

Надеяться, что после смерти сестры её доля перейдёт другому долевому собствен-

нику, безосновательно, т.к. Ваша сестра свою долю собственности имеет ПРАВО заве-

щать хоть кому, в т.ч. и чужим людям, которые будут помогать ей в старости.

Поэтому все вопросы в данном случае ЛУЧШЕ решать "мирнными путями", т.е. с по-

мощью договоренностей и лучше в письменном виде.

Продать свою долю собственности этой квартиры Вы имеете право, но практически

это НЕОСУЩЕСТВИМО, т.к. Вы не найдёте покупателя на долю собственности в одно-

комнатной квартире.

Всего Вам доброго.