Кто наследует долю в общей долевой собственности в квартире, если наследник не зарегистрирован в этой квартире? Как поступить в сложившейся ситуации?

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Она жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как считал, что указанное наследство принято ее двумя родными дочерями, являющимися наследниками первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Дочери моей родной сестры устно сказали мне, что они вступили в наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, но свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске отсутствует, так как они его не получали на руки от нотариуса по причине того, что нотариус в городе Челябинске не может найти документы.

Наследники первой очереди родные дочери моей сестры НЕ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КВАРТИРЕ МОЕЙ РОДНОЙ СЕСТРЫ в городе Ростове-на-Дону.

Я обратился к нотариусу в городе Челябинске как поступить в сложившейся ситуации, и нотариус мне устно сказал, что если ее родные дочери, являющиеся наследниками первой очереди ПРОЖИВАЛИ совместно с моей родной сестрой в квартире в городе Ростове-на-Дону, то они АВТОМАТИЧЕСКИ наследуют все имущество, включая и имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Я не могу понять слова нотариуса, что значит родные дочери, являющиеся наследниками первой очереди, СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЛИ с моей родной сестрой в квартире в городе Ростове-на-Дону?

СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЛИ, это значит были зарегистрированы? Или ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЛИ со своей матерью, но при этом были зарегистрированы в другом месте?

Если родные дочери моей сестры не были зарегистрированы, но ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЛИ совместно с моей родной сестрой, то они имеют право на вступление в наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или не имеют такого права?

Если родные дочери моей сестры не были зарегистрированы и ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЛИ совместно с моей родной сестрой, то они имеют право на вступление в наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или не имеют такого права?

В сложившейся ситуации могу ли я обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство?

Лучший ответ

Можете - это Ваше право. В случае отказа - в суд с иском о признании фактически принявшим наследство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич! Выяснились новые обстоятельства. Родные дочери моей сестры в течение шести месяцев обратились к нотариусу для принятия наследства, но другого недвижимого имущества в виде трехкомнатной квартиры, которое находилось в Ростове-на-Дону и приняли это имущество. Но про имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске ничего не знали. В таком случае, считается ли принятым имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

Должен ли нотариус выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске? Почему нотариус не выдает племяннице дополнительное свидетельство в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, хотя они обращались к нотариусу? Какие вообще могут быть причины невыдачи нотариусом такого дополнительного свидетельства о праве на наследство? Почему нотариус до настоящего времени не выдал дополнительного свидетельства о праве на наследство? Хотя она обращалась к нотариусу в течение 6-ти месяцев для принятия наследства. Возможно ли в таком случае применение части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, в которой указано Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось?