Как оформить декретный отпуск для работающей бабушки и как невестке начать работу?
Я работающая бабушка, не пенсионерка, хочу оформить декретный отпуск. Невестка хочет выйти на работу. Какие документы нужны? С чего начинать? Невестка до родов не работала.
Акцент в моем вопросе "какие документы нужны?".
Ваш ответ " прикладываете ВСЕ документы" меня не устраивает. Это понятие "ВСЕ" очень не профессионально. Так могут ответить бабушки на лавочке у подъезда
Здравствуйте. Необходимо предоставить по месту своей работы следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит) , - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
Просто пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет) прикладываете все документы и все
- заявление о назначении пособия;