Декретный отпуск для пенсионерки - документы и оплата при досрочном выходе из отпуска
Имеет ли моя мама пенсионерка не работающая оформить декретный отпуск по уходу за моим ребенком. Если я хочу выйдти из декрета раньше срока. Какие нужны документы для этого и сколько будет идти оплата?
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). Если будете работать на условиях неполного рабочего дня, то пособие по уходу за ребенком сохранится. Оформить такой отпуск по уходу за ребенком могут только работающие.
Здравствуйте.Нет, не имеет права. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим членам семьи.