Мой дедушка - блокадник и ветеран войны - Как мы можем получить жилье по его статусу?

Вопрос №10686733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 10:22
Мой дедушка ветеран и блокадник войны. Ему 91 год. он живет сейчас с нами. Он не родной нам дедушка. Детей у него. Жена умерла. Квартира в которой он жил, была вместе с его женой была на две доли поделена. Но когда жена умерла, он отписал нам свою долю. У меня сейчас к вам такой вопрос: мы можем сейчас получить жильё как он блокадник и ветеран?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может получить жилье. тк оно у него было. но он его отдал вам и намеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 ЖК РФ. Таков закон

31.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в жилищный отдел районной администрации с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Если откажут в постановке на учет, можно отказ обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента получения. Правовое значение имеет то обстоятельство, когда дедушка произвел отчуждение своей доли квартиры, где он сейчас зарегистрирован и является ли членом семьи собственника квартиры.

31.05.2016, 14:50

С чего начать и куда надо обратиться?

31.05.2016, 10:42

Он не может получить жилье. тк оно у него было. но он его отдал вам и намеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 ЖК РФ. Таков закон

31.05.2016, 10:45