Лениногорск, 11.05.2016, 20:50

Наследственный вопрос - Родной сын умершей бабушки требует свою долю в приватизированной двухкомнатной квартире, где проживают мой мать и я. Может ли он вынудить мою маму продать

Вопрос №10521953 из г. Лениногорск
опубликован 11.05.2016, 20:50
В этом году умерла моя бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на три равные доли между мной, моей мамой и бабушкой. Теперь появился родной сын бабушки и хочет свою долю, то есть, если я правильно понимаю его доля это 1/6 от площади, площать 40 кв.м. Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! заставить продать не имеет право

11.05.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нет конечно

11.05.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это потому что мама пенсионер?

11.05.2016, 21:10

Нет, просто заставить ее продать он не вправе.

11.05.2016, 21:11

А можно ли как то лишить его этой доли? Его не было 20 лет, и живет он в другой республике

11.05.2016, 21:11

Он вправе только обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, но ему будет необходимо доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства. Учитывая, что его не было 20 лет, вряд ли он это докажет. Никаких прав на квартиру он не имеет.

11.05.2016, 21:14

Нет, бабушка умерла два месяца назад

11.05.2016, 21:20

Еще 4 месяца никто квартиру продать не сможет

11.05.2016, 21:21

Но он же может продать квартиру без согласия мамы через суд?

11.05.2016, 21:23

Нет, не может. Он может продать только свою долю с учетом преимущественного права покупки его доли другими собственниками.

11.05.2016, 21:24

Здравствуйте!

Не может. Он вправе будет продать только свою долю. При этом другие собственники имеют преимущественное право покупки этой доли.

11.05.2016, 21:25