LSN Messenger
Киров, 31.05.2016, 09:55

Отсутствие информации о стаже в новых правах после смены фамилии - как решить проблему при необходимости предъявления стажа в страховую?

Вопрос №10686788 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2016, 09:55
Получила новые права в связи со сменой фамилии, но теперь в них нигде не написан мой стаж, а в графе 14 на оборотной стороне стоит новая дата, как быть если страховой нужен стаж не менее 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж считается с даты выдачи первого вод. удостоверения. Эти данные есть в ГИБДД и их можно получить в любое время.

31.05.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приказ МВД № 365 от 13.05.2009 (в редакции от 20.10.15) Приложение № 3

В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, подкатегории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).

Как видите, они не правы. Указывать должны дату первичной выдачи. Пусть читают свои законы.

31.05.2016, 10:43

Это неверная информация. Стаж должны указывать в графе 14. И там же номер старого удостоверения. Пишите заявление на обмен. Обязаны за свой счет все исправить.

31.05.2016, 12:10

Я предоставляла страховой свидетельство о прохождении обучения, где указана первая выдача водительского удостоверения, но страховая говорит, что они смотрят только по правам. насколько законны их действия?

31.05.2016, 10:03

Вообще, в водительском удостоверении указывается дата выдачи первого удостоверения, а также его номер. Для этого есть графы 10,11,14.

Попробуйте обратиться с данным вопросом в ГИБДД, где выдавали новое удостоверение

31.05.2016, 10:08

Обращалась по телефону, сказали что по новым правилам стаж не указываем, а в графе 10 ставим дату обращения

31.05.2016, 10:31

А если они не правы мне теперь снова менять права за свой счет? или они должны исправить бесплатно?

31.05.2016, 11:10

Здравствуйте! Должны безвозмездно исправить

31.05.2016, 11:17

Обращайтесь к руководству с жалобой, должны исправить ошибку бесплатно.

31.05.2016, 11:18

Есть какой то закон или приказ. что должны указывать в графе 14??? и что должны поменять безвозмездно??? и почему неверная информация про графу 10, сейчас новые правила???

31.05.2016, 19:48

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 20.10.2015) "О введении в действие водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

Приложение N 3

01.06.2016, 12:37

Всем большое спасибо за ответы, поменяли сегодня бесплатно в графе 10 указали первую выдачу прав по категории, а в 14 год выдачи первых прав без слова стаж, аргументируют это новыми введениями

01.06.2016, 15:13

Очень рады, что у Вас все решилось)))

01.06.2016, 15:18