Различие в оплате справки формы 086-У - почему учащиеся находятся в неравных условиях?

Мой сын заканчивает 11 класс, сдает ЕГЭ. Для поступления в ВУЗ необходима справка формы 086-У. В детской поликлинике эта справка выдается бесплатно, а тем кому исполнилось 18 лет справку выдают платно, в нашем городе 2300 руб. с мальчика. Почему учащиеся находятся в неравных условиях? Законна ли платность данной справки и почему? Дети, не окончившие еще школу не имеют дохода и ничем не отличаются от несовершеннолетних, даже если им уже исполнилось 18 лет!
Лучший ответ

Два разных ответа... ????

Ваш сын совершеннолетний, приписан к взрослой поликлинике. Бесплатных медкомиссий во взрослой поликлинике нет

Здравствуйте! Незаконна конечно

Хотелось бы поподробней

На какие законы нужно ссылаться?

Справка платная. Ни на какие законы сослаться Вы не сможете

Два разных ответа... ????