Могу ли я согласно Закона выписать ребенка от мужа и прописать по своему месту прописки?
Уважаемая Оксана! Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то для её регистрации в квартире матери вместе с Вами согласия матери-собственницы квартиры не требуется, нужно лишь снять дочь с регистрационного учёта в Москве, получить справку по форме №9 о том, что она снята с регистрационного учёта у отца и предоставить письменное заверенное(лучше нотариально) согласие отца ребёнка на регистрацию его с матерью(ст.54 ЖК РФ, Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ). Если Ваша мать не оставит завещания, то её квартиру унаследуют в равных долях супруг матери, дети(Вы и сестра) и родители(дедушка и бабушка). Если Ваша мать завещает квартиру не Вам, то оспорить завещание частично Вы сможете, если к моменту открытия наследства будете иметь инвалидность любой группы или достигнете возраста 55 лет. В таком случае Вы сможете оспорить завещание, получив 1/2 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(ст. ст.1142, 1149 ГК РФ).