Угроза судебного процесса и ареста имущества от МФО при невыплате долга - возможность снижения процентов и вероятность отсутствия компромиссов

Вопрос №10686900 из г. Омск
опубликован 31.05.2016, 10:08
Пришло письмо о том что мфо подают на меня в суд если я до 1 го числа не оплачу долг (долг составляет 13000 тр) а 27 того же месяца приедут приставы с арестом имущества. Как такое может быть? Я слышала что можно просить снизить проценты или суд по каким то причинам может и не пойти мне на уступки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если МФО подаст заявление о выдаче судебного приказа, то сроки примерно такие и будут. В соответствии со ст.126 ГПК РФ в суд Вас не вызовут, это судья решает без заседания. Но Вы получите копию судебного приказа, и в течение 10 дней вправе написать возражения, тогда судья приказ отменит, а кредиторам придется обратиться в суд с иском.

Это уже процедура гораздо более длительная.

Размер неустойки, если он кабальный, суд уменьшит по Вашему ходатайству в соответствии со ст.333 ГК РФ. Если же неустойка небольшая, то суд может отказать.

31.05.2016, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас просто запугивают. Приставы могут прийти только после вступления в законную силу решения суда. Всего наилучшего.

31.05.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

еще мне сказали,что после решения суда мне назначат штраф от 100тр может и больше.это правда ии меня вводят в заблуждение?

31.05.2016, 10:26

Вводят в заблуждение. Не переживайте.

31.05.2016, 10:27

Здравствуйте! Вводят в заблуждение конечно

31.05.2016, 10:28

Нет, это неправда. МФО просто хочет побыстрее получить с Вас деньги, вот и обманывают по-всякому.

Не переживайте.

31.05.2016, 11:20

Здравствуйте. Это они, как всегда, запугивают уголовной ответственностью по ст.177 УК РФ. В соответствии с ее санкцией предусмотрены такие штрафы.

Но Вы не беспокойтесь, не могут Вас привлечь к уголовной ответственности, не за что.

Удачи ВАМ.

31.05.2016, 11:23