У меня был брат. 8 лет назад он умер. Кто кроме меня может претендовать на наследство после смерти родителей.
После смерти родителей наследники вы как дочь и дети брата. если они есть.ст1142 ГК РФ
почему я наследник второй очереди, если я дочь. Родители умерли. может ли семья умершего брата претендовать на наследство от наших родителей?
Да, Вы наследник первой очереди, а дети брата наследники по праву представления
Прошу прощения, не поняла Ваш вопрос. Подумала, что Вас интересует наследство брата. Если речь о наследниках родителей, то Вы - наследник первой очереди. Если у брата были дети, они также будут наследовать имущество Ваших родителей.
Могут претендовать только дети брата. а не вся семья ст1142 ГК РФ
Его дети наследуют наравне с Вами.
Я не поняла фразу "по праву представления". Поясните, пожалуйста. Я не знакома с юридической терминологией
Это значит, что дети умершего брата также будут наследовать имущество Ваших родителей.
Это означает. что дети брата вступают в наследство на его долю вместо него