Может ли сестра отказаться от своего права на наследство в пользу другого чело-века, не обязательно родственника?
В 1994 г. мой отец вместе с мачехой (после смерти моей матери отец женился на её сес-тре, т.е. на моей тёте) приватизировали квартиру в равных долях, в которой они проживали вдвоём. Мачеха меня с братом не усыновляла. Когда отец 2 раз женился нам уже было по 40,45 лет. В 2004 г. отец умер.
В апреле 2008 г. при оформлении наследства мачеха получила 2/3 доли, я с братом по 1/6 доли от квартиры. Других наследников 1 очереди не было. А в мае 2008 г. мачеха оформила завещание на свою долю (2/3) на племянницу (возможно под нажимом). Мы об этом завеща-нии не знали.
Мачеха умерла в июле 2010 г. После её смерти я обнаружил в её документах нотариаль-но заверенное завещание на меня всей квартиры, подписанное мачехой и отцом в 1994 г. (после приватизации квартиры). Я об этом не знал. Нотариус, оформлявшая наследство в апреле 2008 г., наверное, не стала проверять архив ранее выданных завещаний. (Завеща-ние в 1994 г. заверял другой нотариус).
Вопросы: 1. Могу ли я обратиться в суд о пересмотре наследования долей наследства в апреле 2008 г.? Насколько понимаю, я с братом должен был получить по 1/4 доли кварти-ры (отметки о лишении права на получение наследства остальных наследников в завеща-нии 1994 г. нет).
2. В завещании, оформленном на племянницу в мае 2008 г., отметки о лишении права на получение наследства остальных наследников также нет. У мачехи осталась одна родная сестра из наследников 2 очереди, и она не мать этой племяннице. Т.е. сестра может пре-тендовать на получение наследства на квартиру наравне с этой племянницей. Если сестра откажется от получения этого наследства, то можем ли мы и другие племянники заявить свои права на получение наследства. И как оно будет делиться между этой племянницей и нами?
И ещё. Может ли сестра отказаться от своего права на наследство в пользу другого чело-века, не обязательно родственника?
Лучший ответ
ответ: 1) Да, можно обратиться в суд о пересмотре наследования долей наследства в апреле 2008 г.
А все остальное в порядке очередности. Т.Е если нет родственников по 1 линий, то в наследство вступают родственники по 2 линии родства и т.д.