Завещание на всю квартиру - права и возможности наследников
В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.
1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?
Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.
После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.
В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.
Сейчас он требует долю от квартиры.
2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?
Лучший ответ
Если он нетрудоспособный пенсионер, то он имеет право на долю.1\4.
Здравствуйте!
Если Ваш дядя имел право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, то он может обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав.
С уважением
Заркевич Л.Г.