Воронеж, 31.05.2016, 12:01

Нет возврата денег на карточку после ошибочного списания за кредит - как решить проблему и кто несет ответственность

Вопрос №10688029 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2016, 12:01
С моей карточки сбербанк снял долг за кредит. Но когда разобрались, у меня кредитов нет. а свществует другой человек с такой же ФИО и датой рожления. Разные только данные паспорта. Я написала притензию в сбербанк. Мне пришел номер ее регистрации. Но мои деньги до сих пор не вернули мне на карточку. Что делать? К кому обратиться? Кто ответит за то невнимательность работников сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента подачи притензии в сбербанк прошло 2 месяца.звоню на горячую линию почти каждую неделю и мне отвечают,что мой вопрос все еще рассматривается.подскажите,куда я еще могу обратиться?

31.05.2016, 12:10

напишите жалобу в отделение ЦБ, так же на сайте АРБ оставьте претензию. Звонками в Сбербанк - делу не поможешь.

31.05.2016, 12:11

Напишите, в Роспотребнадзор и в Центральный банк РФ. Это возможно сделать даже через форму личных обращений на их сайтах. А в жалобе, попросите привлечь банк к административной ответственности.

Параллельно, можете написать жалобу в прокуратуру, о том, что нарушаются требования закона о порядке рассмотрения обращения граждан.

31.05.2016, 14:07

они же и ответят. Срок рассмотрения претензии - 30 дней

31.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

К договору обслуживания банковского счета применяются нормы закона "О защите прав потребителей". В связи с этим, срок ответа на Вашу претензию 10 дней.

Если по истечении указанного срока Вы не получите ответ и денежные средства Вам не возвратят на счет, можете обратиться в суд иском на незаконные действия банка, в том числе в части необоснованного обогащения и возмещения процентов за пользование Вашими денежными средствами.

31.05.2016, 12:46

С момента подачи притензии в сбербанк прошло 2 месяца.звоню на горячую линию почти каждую неделю и мне отвечают,что мой вопрос все еще рассматривается.подскажите,куда я еще могу обратиться?

31.05.2016, 12:10

напишите жалобу в отделение ЦБ, так же на сайте АРБ оставьте претензию. Звонками в Сбербанк - делу не поможешь.

31.05.2016, 12:11

Напишите, в Роспотребнадзор и в Центральный банк РФ. Это возможно сделать даже через форму личных обращений на их сайтах. А в жалобе, попросите привлечь банк к административной ответственности.

Параллельно, можете написать жалобу в прокуратуру, о том, что нарушаются требования закона о порядке рассмотрения обращения граждан.

31.05.2016, 14:07