Проблемы с алиментами и задолженностью - вопросы и перспективы решения
Уехал с Сахалина в 2014 году без долгов. Через 2 года выясняется что я не плачу алименты. На сайте задолжностей есть огромный долг. Сахалинскими судебными приставами наложено ограничение на регистрационные действия. (машину не мог переоформить) По факту все эти годы я перечислял алименты по 5 тысяч на л/с бывшей супруги ежемесячно, о чем имеются квитанции. Ей все мало... Говорит, я ничего не перечисляю.
Понимаю что нужно решать через суд. Приставы сделали перерасчёт, отминусовали по всем моим квитанциям, но все равно получается сумма долга внушительная, где-то 80 тысяч. Собираются пересылать исполнительное дело в Белгород.
Вопросы:
1) если исполнительный лист пришлют в Белгород, можно ли здесь в суд подать на уменьшение или аннулирование долга? (или на Сахалин исковое заявление писать?)
2) какие доводы можно привести, что я не могу уплатить задолженность? (если официальная зарплата-17000, минус алименты 4250, на жизнь 12750 остаётся, жена не работает, с чего платить задолженность?-это может быть доводом?)
3) можно ли оформить дарственную на квартиру сейчас если есть этот долг? Он только светится по Сахалинской области.
4) облегчит ли ситуацию рождение ребенка в новой семье?
5) может ли добровольная оплата алиментов (как я и делал-5 тысяч в месяц, служить основанием для уменьшения долга)
Михаил,
1) Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика - т.е. заявление нужно подавать на Сахалин.
2) Можете подать заявление об уменьшении задолженности ссылаясь на то, что новая супруга в положении, не работает и ожидается рождение 2-го ребенка.
3) Можете оформить уплату алиментов путем оформления квартиры на ребенка, но здесь лучше обратиться к юристам, т.к. существует очень много подводных камней и есть риск остаться без квартиры и продолжать платить алименты.
4) рождение ребенка в новой семье, дает Вам право уменьшить размер алиментов на 1-го ребенка.
5) добровольная оплата алиментов может быть основанием для уменьшения или даже отмены долга.
Лучше всего обратиться за помощью к юристам для написания заявлений в Суд и оформления дарения квартиры в счет будущих алиментов. Удачи!
Иск на уменьшение задолженности подавать будете по месту жительства ответчика. ПО доводам - формирование правовой позиции осуществит юрист на платной основе, но основания смотрите в ст. 114 СК РФ. Подарить квартиру можете.