LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2016, 13:12

Какого документа мне нужно оформить для продажи аудиогидов и нужно ли мне оформлять патент, будучи пенсионеркой?

Вопрос №10688739 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 13:12
Я пенсионерка, выучилась на экскурсовода, но работаю мало, так как конкуренция. Начала продавать аудиогиды. http://aroundcrimea.nethouse.ru/ Пока продаж мало. Надо ли мне оформлять патент, пенсия у меня 8370 р. Может, не надо? В месяц 1 тыс руб получу - что с них платить? Еще у меня просит турагент продавать мои аудиогиды, я ей хочу дать карту памяти с 1 аудиогидом, но не знаем, каким документом оформлять. Трудовое соглашение или (и) договор на реализацию? БОЛЬШОЕ СПАСИБО, если ответите!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Привет солнечному Краснодару!

Если Вы имеете ввиду трудовой патент, то он нужен только иностранцам, а не гражданам РФ. Если это Ваши авторские работы, т.е. нет нарушения авторского права, то почему Вы их не зарегистрируете?

31.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформите агентский договор, и турагент за вас будет платить 13% от полученных доходов и у ИФНС не будет к вам вопросов.

31.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что за агентский договор?

А насчет авторских прав - это такая морока!

Доказать то, что экскурсия моя - легко.

Даже, если перепишут своим голосом.

Зачем авторское право регистрировать?

Все равно не уследишь!

Я, конечно, пишу, что без права коммерческого использования,

но в реальности не уследить.

31.05.2016, 13:35

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ >>>

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

31.05.2016, 13:38