Пермь, 31.05.2016, 13:43

Какую сумму должен вернуть должник суду при невозможности погасить кредитную карту?

Вопрос №10689097 из г. Пермь
опубликован 31.05.2016, 13:43
Вопрос по кредиту. Взял кредитную карту "Тинькофф"... первые 4 месяца пользовался и платил по кредиту, после выплачивать не смог... долг с 30 т. р. Вырос до 65 т. р. Долг передали "коллекторам"... Вопрос! Какую сумму к возврату обяжет вернуть СУД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос! какую сумму к возврату обяжет вернуть СУД.

Трудно сказать, не зная аргументы должника.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

31.05.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, к моменту, когда Тиньков обратится в суд (через три года) - сумма основного долга со всеми процентами и частичной неустойкой. Тысяч 100-120.

31.05.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Люди говорят что СУД обычно списывает проценты, штрафы, неустойки..... и требует вернуть ты сумму долга которая была взята истцом....

Правда ли это?

31.05.2016, 15:40

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы, но не просто так... Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

31.05.2016, 15:42

Глупости это, списываются только чрезмерные штрафы и пени, проценты по договору взыскиваются в полном размере, штрафы и пени - частично, за несколько лет до обращения по потребительскому кредиту неуменьшаемая сумма вырастает как минимум в 2,5 раза.

31.05.2016, 15:48

вы можете рассчитывать только на снижение неустойки. В суде обязательно нужно заявить об этом и обосновать свою просьбу. Если подан иск, то следует представить в суд отзыв на исковое заявление

01.06.2016, 06:07