Зачем тогда нужны всякие нотариусы, если их бумаги и печати не могут довести дело до конца?

Я уже задавал этот вопрос, но хотел бы уточнить некоторые вещи, которые были немного непонятны. У меня такая ситуация. Года два назад я занял в долг одной даме денег. Она занимается бизнесом (до сих пор) и эти деньги пошли ей для «раскрутки». Заверили у нотариуса бумагу, поставили печати, договорились, что через год отдаст эти деньги (к тому же с процентами). Деньги не миллионные, но всё-таки 2000 у.е. Короче, оформили всё юридически правильно. Дело происходит в Российской Федерации. Она и я-россияне. Я ждал терпеливо. Надо отметить, что эта женщина довольно наглой породы и прочее, в бизнесе может быть так и надо, себя она так запросто в обиду не даст, идёт до последнего конца. Когда пришло время, она заявила, что отдаст через месяц, потом через месяц сказала, что опять через месяц. Недолго думая, я обратился в суд. После нервотрёпок суд приговорил её отдать деньги в течении месяца. Она после этого забегала, пошла в суд, разузнала обо всём. Пришла и предложила отдать долг по частям, каждый месяц по 100 у.е. Пришлось соглашаться (мне даже её проценты были не нужны). Но отдала всего 150 у.е. и всё. Я опять обратился в суд. Судебный исполнитель ходил, подавал запросы в какие-то инспекции, что бы узнать, какое имущество за ней числится, и если что-то имеется, то отдаст по-хорошему. Она же, в свою очередь, бегала и это имущество переводила на других лиц, короче, становилась «нищей сиротой». И после этой её операции, мне судебный исполнитель сказал, что за ней ничего не числится и они ничего с ней поделать не могут. Прислали из суда большое официальное письмо в отказе привлечь эту даму к чему-нибудь. На бумагах за ней ничего не числится, но ведь в жизни у неё много чего! Теперь и сам большой вопиющий вопрос! Что мне делать?! Я что-то не могу понять. Что это у нас за суд такой, если ничего не получается? И причем тут числится и не числится за кем-нибудь имущество, почему это берут во внимание в суде и не садят в тюрьму? Ведь занимали деньги, не рассматривали этот вопрос. Зачем тогда нужны всякие нотариусы, если их бумаги и печати не могут довести дело до конца? Для чего тогда в стране нужна исполнительная власть? Она сейчас преспокойно занимается своим любимым делом. Дома у неё висят одни только картины на многие доллары. Ответьте мне пожалуйста, может быть есть ещё какие-то выходы? Заранее благодарен, спасибо, что выслушали меня. И последнее. Если всё обстоит так, как я выразил выше, то, получается, мне можно спокойно идти, занимать у кого-нибудь деньги (даже заверяя у нотариуса) и спокойно пить чай дома, не волноваться, потому что я их никому не отдам, мне за это ничего не будет…
Лучший ответ

Можете попробовать, судя по тексту вопроса, это пройдет, написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ. Возможность погасить была, опять же из текста вопроса.

Напишут отказ - обжалуйте его в суд.

УК РФ.

"Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Кредиторской задолженностью в крупном размере признается задолженность гражданина в сумме, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а организации - в сумме, превышающей две тысячи пятьсот минимальных размеров оплаты труда".

Обратимся к ГК

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

--

Удачи!