Как подать в суд в случае невозвращения займа - опытные советы
Здравствуйте, у меня вопрос по возврату денег.
Сын 23 года, занял знакомому крупную сумму денег, под росписку. В обещанный срок деньги не были возвращены. Должник занимается бизнесом, который связан с поставкой чаги в Китай. Объяснил тем, что есть некоторые проблемы со сделкой, попросил подождать две недели, потом ещё две недели и так уже три месяца. Постоянно какие то причины и клятвенные заверения, что отдаст все и возместит ожидание. Я понимаю, что ждать нечего и хочу уточнить, каким образом поступить в этой ситуации? Как подать в суд.
Добрый день. Взыскать деньги по расписке не особо сложно, однако лучше обратиться за помощью к адвокату. Деньги за его услуги взыщите с ответчика.
Нужно подать в суд по месту жительства должника исковое заявление. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов. После решения суда обратиться в службу судебных приставов.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Подавать нужно исковое заявление о взыскании долга, при составлении иска руководствоваться ст.
Всего доброго, желаю удачи.
Исковое заявление подавать нужно по месту жительства ответчика, в расписке должны быть указаны адреса сторон, паспортные данные, срок возврата займа. Можете перед иском направить письменную претензию, может вернёт.
Так пишите исковое заявление в суд, приложите оригинал расписки, оплатите гос. пошлину (её можно посчитать на калькуляторе госпошлины на сайтах судов)
Здравствуйте! Подавайте в суд по месту жительства ответчика (заемщика) исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Также можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Доброго вам времени суток. Если в расписке не была указана дата возврата средств, то нужно направить претензию письменно и в случае отказа обращаться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.