Краснодар, 31.05.2016, 16:38

Налог на продажу дачи - нужно ли платить, если участок наследуется после более чем 20-летней собственности умершего супруга и стоимость составляет 300 тыс. рублей?

Вопрос №10690829 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 16:38
Платить ли налог с продажи дачи (только земля), если участок был в собственности умершего супруга более 20 лет. Теперь я наследница и хочу продать. Цена 300 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будете платить налог с разницы между ценой продажи-300т.р. и 250т.р.-имущественный вычет ст.220 НК РФ.Ставка налога 13%.

31.05.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А , если налог на землю не оплачивался с 2007 года, то какой расчет будет идти, по старой цене земли, или по новой кадастровой стоимости?Благодарю!

31.05.2016, 17:29

Налог будет исчислен по тому законодательству,которое действовало в период ,за который исчисляется налог.

31.05.2016, 17:31

Собственностью считается, с момента вступления в наследство? Тогда я собственник 9 лет?И налог платить не надо? Да и стоимость 300 тр.???

01.06.2016, 07:16

Да,в таком случае не надо платить налог при продаже.Ст.220 НК РФ

01.06.2016, 07:18

Здравствуйте! С момента смерти наследодателя. Налог платить не нужно при продаже

01.06.2016, 07:19

налога не будет до 1 млн. руб.-220нкрф.

01.06.2016, 07:19