Выбор между куплей-продажей и дарением при обмене жилья - налоговые последствия и возможность оспорить дарение
Добрый день. Если сыну более 18 лет, совершите договор мены. Если менее 18 лет - в силу ст. 37 ГК РФ не получится совершать Вам с ним сделки
С дарения будете платить налог если это не родственники, с купли продажи тоже налог, но при условии что сумма сделки более 1 млн. рублей.
Оформляйте так, как на самом деле будете делать, иначе есть шанс признания в суде сделки мнимой (притворной).
Как правило договоры дарения в судах проще расторгать чем купли-продажи. Обложение налогом при купле продажи происходит в зависимости от срока владения, если более 5 лет, то налога нет. При дарении налог больше для одаряемого, для дарителя налога нет.