К вопросу о том, как лучше оформить сделку по покупке квартиры – договором о купле-продаже или договором дарения.
К вопросу о том, как лучше оформить сделку по покупке квартиры – договором о купле-продаже или договором дарения. Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.
Уважаемая Елена! Если продавец осуществляет продажу с целью покупки другой квартиры, то он заинтересован в том, чтобы был договор купли-продажи по рыночной цене, чтобы потом заполнить специальную декларацию при покупке другой квартиры(ст.