Норильск, 31.05.2016, 17:14

Можно ли уволиться без отработки, если работаешь менее трех месяцев?

Вопрос №10691143 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2016, 17:14
Можно ли уволиться без отработки, если работаешь менее трех месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаете на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня.

ст.71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

31.05.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если, скажут что нужно отрабатывать? Как поступить тогда в такой ситуации, и что сдеделать, чтоб отпустили?

31.05.2016, 17:29

Только договариваться с работодателем.

31.05.2016, 17:30

Если работаете не официально - можете хоть за день, если официально и на испытательном сроке - после написания заявления. Если работаете официально и не на испытательном сроке - надо предоставить веские аргументы, если работодатель не хочет

31.05.2016, 17:32

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034