Новосибирск, 31.05.2016, 18:02

Как правильно вписать статью увольнения в связи с прохождением военной службы при написании заявления по собственному желанию о увольнении из армии

Вопрос №10691523 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2016, 18:02
Моего сына призвали в армию. Когда он пришел увольняться, ему сказали написать заявление по собственному желанию и уволили по статье 77 ТК. Как настоять, чтобы правильно вписали статью увольнения "в связи с прохождением военной службы" Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Эта запись в ТК ни каких привилегий не дает,кроме выходного пособия в размере 2недельной з/п--ст.178ткрф.

31.05.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудоинспекцию.

31.05.2016, 18:14

А прервется ли стаж работы? кто должен вносить запись о том , что год он был в армии?

31.05.2016, 18:24

сейчас нет такого понятия как непрерывный стаж. есть только страховой стаж.

31.05.2016, 18:26

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034