LSN Messenger
Жуковский, 18.07.2010, 23:15

Как решить проблему с получением паспорта после службы в армии?

Вопрос №1069212 из г. Зарайск
опубликован 18.07.2010, 23:15
Хочу помочь человеку с его проблемой, у меня знакомый был призван в армию 07.06.1990 г. уволен 25.11.1992 г Паспорт был сдан в военкомат.. Школа прапорщиков с июня 1992 г.по ноябрь 1992 г. далее служил в Мурманске по 16.11.2001 г.-уволен досрочнов запас. В г.Зарайск встал на учет в военкомат 13.12.2001 г. Сдал удостоверение личности, паспорт ему не выдали в военкомате а показали журнал, где за выдачу паспорта расписался сотрудница ЖКО, он пошел в ЖКОа сотрудница в это время умерла и с этого момента он не может получить паспорт, потому, что, когда он уходил в армию его выписали с постоянного места жительства, а за это время прошла приватизация квартиры, где собственниками стали его брат и сестра, с 2001 г.его брат не дает согласие на прописку по адресу где ранее проживал мой знакомый. В 2002 году он получил-ИНН, у него есть регистационный номер пенсионного фонда уках воинский билет. Он писал в милицию об утере паспорта, оплачивал квитанции, но ему объяснили в милиции, что пока у него не будет прописки паспорт он не получит, какой выход найти из этого положения. Я предложила ему дать временную прописку на 3 месяца хотя бы для получения паспорта, где и как ему все-таки искать свой паспорт, кто несет ответственность за утерю, как ему восстановить право на проживание в квартире которой он жил с 1976 года по 1990 год, Если по истечении 3-х месяцев у него закончиться прописка могу ли я больше его не прописывать. И еще по военному билету без карточки удостоверения личности его принимали на работу и июня по август 2002 года. Помогите разрулить эту довольно странную ситуацию, человек стал в обществе никем в 38 лет и некому нет дела, все инстанции не хотят занимать проблемой которую ему создали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Краснова Карина.

Немного добавлю....Вашему знакомому надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 года. В ситуации Вашего знакомого- это не простое дело...Но! Основания установить данный факт имеются...

Обратитесь к адвокату К. Красновой! Удачи Вам!

19.07.2010, 00:19

Очень интересно, а чем Ваш знакомый занимался с 2002 г. по настоящее время, почему вопрос возник только сейчас. Увы, но с квартирой из-за явного пропуска срока исковой давности он вряд ли что-то решит. Что касается паспорта, то он может пождать заявление о выдаче паспорта в любое отделение Федеральной миграционной службы, например, по месту, где фактически проживает. паспорт ему обязаны выдать, а если будут отказывать, то можно обратиться в прокуратуру либо в суд.

18.07.2010, 23:36

Вашем знакомому, на мой взгляд, нужно устанавливать факт постоянного проживания в РФ и получать паспорт на основании решения суда, если таковое будет вынесено в его пользу. Если нужна помощь, обращайтесь.

19.07.2010, 00:05

Выходов много. Один из них самый короткий встать на регистрационный учет, подать паспорт об утере. На 06.02.1992г. был прописан на РФ, значит гражданин РФ. Получит по утере паспорт РФ, далие -попробовать отменить приватизацию на том основании, что приватизация была проведена с нарушением, через суд.

Если у вас приватизация прошла на квартиру пропишите временно на 3 месяца. Только после этого увеличится квартплата. Узнайте в ЖЭКЕ на сколько и т.д...

19.07.2010, 09:58

чтобы, как вы пишите, разрулить эту ситуацию, вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, предположительные ответы, я думаю, вам не нужны, кроме всего прочего необходимо просмотреть документы, которые у него находятся и , естественно, он должен ответить на вопросы по его ситуации

19.07.2010, 10:07

вам просто откажут в регистрации, так как у него нет паспорта

19.07.2010, 10:09

Галина, здравствуйте! Без паспорта Вашего знакомого не зарегистрируют. Сначала нужно получить паспорт. Паспорт можно получить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Отсутствие регистрации НЕ является основанием для отказа в выдаче паспорта.

Я бы советовала поступить так, как говорит Водолазский Игорь Анатольевич. Обратиться с заявлением о выдаче паспорта, а, в случае отказа - обратиться в суд с жалобой.

С уважением,

Харченко О.В.

19.07.2010, 11:13

Стоит ли прописывать моего знакомого временно на 3 месяца для получения паспорта, и какие в дальнейшем проблемы могут возникнуть у меня из-за его прописки.

19.07.2010, 09:44