Распределение долгов при разделе кооперативной квартиры в случае развода - правильное решение?
Будучи в браке приобрели кооперативную квартиру в 1988 году, совместно выплатили в 1993, в 2001 развелись я выписалась из квартиры и 9 лет жила в другом месте. В прошлом году бывший муж захотел продать квартиру из-за великих долгов за коммунальные услуги, решением суда квартира была поделена по 50 % каждому, но когда я пошла в ЖЭК чтобы открыть на свою часть лицевой счет, мне сказали, что долг также делится пополам. Правильно ли это? Я не согласна.
Заранее спасибо.
Добрый день. Вы должны не открывать лицевой счет, а пойти с решением суда о разделе квартиры, где вам присудили 1\2 долю квартиры, в БТИ в своем городе и заказать новое свидетельство о праве собственности на 1\2 долю квартиры. В отношении долга: если вы не признаны должником по решению суда, то вы не обязаны ничего платить, тем более по указанию ЖЭКа.
Оксана.
Правильно, но только в отношении оплаты обслуживания квартиры, вывоз мусора, ит п. По тем услугам, которыми вы не пользовались, отопление, вода, вы платить не обязаны.
Основание: ЗУ. "О жилищно-коммунальных услугах"