Как аннулировать документ на установление отцовства и подать на алименты после развода?

Вопрос №10693246 из г. Смоленск
опубликован 31.05.2016, 21:15
Я вышла замуж 4 года назад, при подачи заявления мой парень решил удочерить мою дочь. При росписи нам вручили документы на установление отцовства. Через год мы развелись. Теперь я хочу аннулировать этот документ. На связь он не выходит. При разводе я не подавала на алименты. Что мне делать сейчас? Если я сейчас подам на алименты ему присвоят это суд или нет? или как можно аннулировать документ на установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Аннулировать нет оснований

2. Присудят платить алименты

01.06.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

никак не аннулировать

31.05.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я хочу ребенку вернуть свою фамилию и отчество своё!Как это можно сделать или мне Проще подать на алименты?

31.05.2016, 21:21

Здравствуйте! Никак не аннулируете. Взыскание алиментов не приведет к лишению прав на ребенка.

31.05.2016, 21:25

От является отцом ребёнка, и если он не содержит его, суд его обязует это делать... Оспорить отцовство проктически невозможно...

31.05.2016, 21:27

Нет он не отец!я просто хочу вернуть ребенку свою фамилию.Я с ним разговаривала по телефону один раз говорила чтоб отказался но он пропал после этого!

31.05.2016, 21:31

Отцовство установлено добровольно и ничего Вы не сделаете. При этом не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.

31.05.2016, 21:34

Если Вы при разводе сменили фамилию на свою (до брака), то изменить фамилию ребенку до 14 лет можно с разрешения органа опеки и попечительства. Ст.59 Семейного кодекса РФ.

Смена фамилии ребенка не лишает Вас права взыскать алименты, т.к. его отцовство остается в силе.

31.05.2016, 21:35

а без него я могу поменять фамилию ребенку?

31.05.2016, 22:02

Анастасия ..Вам уже все объяснили...

Поменять фамилию ребенку можно с согласия отца ребенка (который указан в свидетельстве о рождении ребенка) и с письменного разрешения органов опеки..по другому никак

аннулировать отцовство нельзя

31.05.2016, 22:15

при разводе я оставила пока фамилию его!

31.05.2016, 22:05

Анастасия ..Вам уже все объяснили...

Поменять фамилию ребенку можно с согласия отца ребенка (который указан в свидетельстве о рождении ребенка) и с письменного разрешения органов опеки..по другому никак

аннулировать отцовство нельзя

31.05.2016, 22:16

---Здравствуйте, ищите биологического отца ребёнка. он обратится в суд по установлению отцовства и прежнего отца забудете. Всего хорошего.

31.05.2016, 22:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских