Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 1500000, сколько тогда я упачу в нологовую после продажи?
В 2007 году я купила квартиру за 1450 000 по договору купли-продажи, оформляла ипотеку на 1300000. налоговый вычет мне выплатили. На данный момент у меня решается вопрос по переезду и необходимо продать квартиру. Квартира в собственности меньше трех лет и пока в ипотеке (т.е. квартира в залоге у банка). есть возможность продать, погасив ипотеку и потом оформить куплю-продажу.
Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 1500000, сколько тогда я упачу в нологовую после продажи? И то что мне неофициально родственники помогут погасить часть ипотеки в счет стоимости квартиры (а в договоре сумма остатка), это как то должно фиксироваться у налоговой?
Или такой вариант: мне гасят ипотеку 1200000 просто под расписку у натариуса, а остаток 800000 (например) я получаю при подписании договора к-п с указанием этой цены в договоре т.е. 800000. Такая сделка возможна с точки зрения нологовой? И сколько я должна буду уплатить налога? Погашение ипотеки в налоговой надо где то указывать или нет?
заранее благодарна.
Лучший ответ
налог вы будете платить с разницы между покупкой и продажей 13%. к декларации 3-ндфл приложите договор займа (с родственниками)