Какие существуют безопасные для нас схемы проведения данной сделки и каков при этом механизм передачи денег?
Собираемся приобрести квартиру. Доля в квартире 50/50 принадлежат ребёнку 15-ти лет и отцу ребёнка. Ребёнок и отец прописаны по другому адресу. Какие существуют безопасные для нас схемы проведения данной сделки и каков при этом механизм передачи денег?
Олег, здравствуйте! Схема одна - заключение договора купли-продажи. Лучше для сопровождения сделки пригласить юриста. Проверить все документы: обязательно (!) должно быть распоряжение органов опеки и попечительства, в котором они дают свое разрешение на отчуждение доли, принадлежащей ребенку.
Самый безопасный способо передачи денег - через банковскую ячейку. Деньги закладываются в нее перед сделкой, а доступ к деньгам Продавцы получат только в том случае, если договор пройдет государственную регистрацию. Возникли проблемы - доступ к ячейке получите Вы.
С уважением,
Харченко О.В.