А может ли быть подано исковое заявление на взыскание алиментов если нет приказа или он в стадии подготовки? Спасибо.
Какого приказа? Для взыскания алиментов не нужно отдавать никакой приказ, нужно иметь основания для обращения в суд. А основанием является уклонение от содержания ребенка одним из родителей.
Наталья, речь не о том, вопрос в следующем: может ли мать, подав заявление на выдачу приказа, следом подать исковое?
Может. Если отец в течение 10 дней с момента вручения ему приказа напишет всего четыре слова "С приказом не согласен". И приказ будет немедленно отменен.
P.S. Изначально Ваш вопрос звучал совсем иначе и имел в совершенно другой смысл.
Речь не о том. Если отец не напишет, может ли подать
Нельзя. Приказ не отменен, значит есть решение по вопросу уплаты алиментов. Что еще требуете? Платить и по исполнительному листу тоже?
Исковое заявление о взыскании алиментов не может. А вот исковое заявление в порядке ст. 119 СК РФ, может, если будут основания.