Москва, 01.06.2016, 02:24

А может ли быть подано исковое заявление на взыскание алиментов если нет приказа или он в стадии подготовки? Спасибо.

Вопрос №10694709 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 02:24
А может ли быть подано исковое заявление на взыскание алиментов если нет приказа или он в стадии подготовки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какого приказа? Для взыскания алиментов не нужно отдавать никакой приказ, нужно иметь основания для обращения в суд. А основанием является уклонение от содержания ребенка одним из родителей.

01.06.2016, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть подано.

01.06.2016, 02:41

Наталья, речь не о том, вопрос в следующем: может ли мать, подав заявление на выдачу приказа, следом подать исковое?

02.06.2016, 07:16

Может. Если отец в течение 10 дней с момента вручения ему приказа напишет всего четыре слова "С приказом не согласен". И приказ будет немедленно отменен.

P.S. Изначально Ваш вопрос звучал совсем иначе и имел в совершенно другой смысл.

02.06.2016, 07:25

Речь не о том. Если отец не напишет, может ли подать

02.06.2016, 07:33

Можно подать.

02.06.2016, 07:34

Нельзя. Приказ не отменен, значит есть решение по вопросу уплаты алиментов. Что еще требуете? Платить и по исполнительному листу тоже?

02.06.2016, 07:40

Исковое заявление о взыскании алиментов не может. А вот исковое заявление в порядке ст. 119 СК РФ, может, если будут основания.

02.06.2016, 07:57