Особенности искового заявления о взыскании алиментов и заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в гражданском браке

Добрый день! Чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Гражданский брак, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Лучший ответ

Если уже имеется решение суда об алиментах на других детей, то вам следует представить в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Если с мужем ребёнка у вас не было зарегистрированного брака, то получить судебный приказ о взыскании алиментов вы не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте В случае вынесения судебного приказа должник в суд не вызывается А значит никаких пояснений не даёт но он может легко отменить этот судебный приказ направив судьи буквально в 2 строчках заявление что не согласен с ним и вам снова придется обращаться с иском в суд куда его уже будут вызывать Так что лучше сразу подавать исковое заявление в общем порядке.

Здравствуйте! Так как плательщик уже выплачивает алименты на другого ребенка, то в Вашем случае только подается подается в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Если он уже платит алименты, то выносить судебный приказ просто нельзя! Нужно обязательно подавать исковое заявление! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака (если он официальный) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

То что нужно. Спасибо!

В настоящее время в случае взыскание алиментов на содержание детей необходимо обращаться с заявлением к мировому судье. Удачи.