Платят ли алименты на ребенка по достижении им 18 лет?

Вопрос №10695073 из г. Бакал
опубликован 01.06.2016, 06:13
Платят ли алименты на ребенка по достижении им 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да выплаты на ребенка платятся по достижении 18 лет.Однако имеются нюансы,которые применяются к конкретному делу и могут продлить выплату.

В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

с инвалидностью ребенка I или II группы,

если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

01.06.2016, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После 18 лет это уже не ребенок.

В России - не платят.

01.06.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

после 18 лет продолжает учится в коледже.

01.06.2016, 06:19

После 18 лет алименты могут платить на добровольных началах.

01.06.2016, 06:26

Это не является основанием для выплаты.В этом случае прекращаются

01.06.2016, 06:27