С мужем разведена 5 лет, есть дети 16,14 лет

С мужем разведена 5 лет, есть дети 16,14 лет, в деревне стоит недостроенный дом 10 на 12 кв.м.2000 году я брала ссуду на строительство, есть квитанций об оплате ссуды, и решение комиссии на строительство дома, план земельного участка, постановление о закрепления в собственность земельного участка на его фамилию и все больше документов нет у меня фамилия сейчас другая, как я могу отсудить этот дом у бывшего мужа, чтоб хоть что-то досталось детям, может смогу я его продать, и какие документы мне собрать, мы находимся в разных городах, спасибо.
Лучший ответ

Лилия,

если имущество приобретено в период брака за счет общих супружеских средств, то оно делится в равных долях. Если имущество приобреталось за счет Ваших личных средств - Вы должны это доказать.

Для раздела участка и дома вам необходимо обратиться в суд (по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества) с иском о разделе супружеского имущества. Если у Вас отсутствуют какие-либо документы на имущество и Вы не имеете возможности получить их самостоятельно - истребуйте их через суд.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

спасибо огромное, вы мне очень помогли.Спасибо что вы есть...