С мужем разведена 5 лет, есть дети 16,14 лет
Лилия,
если имущество приобретено в период брака за счет общих супружеских средств, то оно делится в равных долях. Если имущество приобреталось за счет Ваших личных средств - Вы должны это доказать.
Для раздела участка и дома вам необходимо обратиться в суд (по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества) с иском о разделе супружеского имущества. Если у Вас отсутствуют какие-либо документы на имущество и Вы не имеете возможности получить их самостоятельно - истребуйте их через суд.
С уважением,
Валерия Дорошенко.