LSN Messenger
Кодинск, 01.06.2016, 08:16

Как получить денежные средства от фирмы, у которой арестованы счета в ожидании судебного решения с банком и мирового соглашения в Центральном суде?

Вопрос №10695523 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2016, 08:16
Г.Красноярск. Есть фирма у которой судебный процесс с банком в Железнодорожном суде, следовательно счета арестованы. Эта же Фирма продала мне спорную квартиру 3 года назад, судебные процессы ни к чему не привели, и был подан иск о расторжении договора купли-продажи. В Центральном суде сторонами было заключено мировое соглашение в оговоренный срок перечислить денежные средства на счет Истца (Меня). Ответчик не исполнил обязательства, на что был получен в Центральном суде исполнительный лист. Исполнительный лист передан в службу приставов для исполнения. Приставы возбудили исполнительное производство, но отвечают, что есть еще один судебный процесс (тот о котором я писал выше) и счета арестованы Железнодорожным судом, поэтому ничего сделать не можем, и будем ждать решения по тому делу с банком. Было подано ходатайство в ЖД суд о частичном снятии ареста, ходатайство отложено до 30.06, так как до этой даты отложено очередное судебное заседание между банком и фирмой. Вопрос: как решить в мою пользу списание денежных средств со счетов фирмы, не дожидаясь суд. решений между фирмой и банком (они тянутся уже больше года) и не известно сколько еще будут идти. Готов на платную консультацию профильного специалиста, который четко понимает суть вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

и кстати, что бы вам получить свои деньги.

Узнайте где у фирмы, в каком банке есть счета:

Достаточно обратиться в налоговую инспекцию, по месту регистрации вашего должника с запросом о предоставлении сведений о наличии открытых счетов. Основанием для такого обращения являются положения части 8 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве».

В качестве подтверждения обоснованности вашего интереса потребуется предъявить исполнительный лист.

Через семь дней налоговая инспекция даст вам ответ, есть ли у вашего должника открытые счета, и если да, то в каких банках они находятся. К сожалению, узнать есть ли на счетах денежные средства так просто не получится.

Далее несете тут туда исполнительный лист:

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8 , ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П (далее – Положения), которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России (далее — банками) исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.

Потому что может получиться так, что все денежки буду идти на списание по делу банка.

Удачи вам в нелегкой борьбе.

01.06.2016, 08:36

В Вашу пользу вопрос будет решен только в том случае, если суд отменит меры по обеспечению иска. В ином случае придется ждать окончания рассмотрения дела.

.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

01.06.2016, 08:18

Только после рассмотрения заседания раньше не получится.

Тогда можно предъявить ходатайство.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

01.06.2016, 08:24

Вам необходимо дождаться отмены судом обеспечения иска (ст 144 ГПК РФ) Это произойдет после рассмотрения вашего дела судом

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

01.06.2016, 08:24

Есть вариант, что вы найдете имущество организации или счета в другом банке , которые не арестованы. К примеру филиалы компании или обособленные подразделения. У вас есть право обратиться в прокуратуру по факту мошенничества в продаже спорной квартиры по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, возможно заведут уголовное дело.

01.06.2016, 08:48

Вопрос: как решить в мою пользу списание денежных средств со счетов фирмы, не дожидаясь суд.решений между фирмой и банком (они тянутся уже больше года) и не известно сколько еще будут идти. ?

Если обеспечительная мера в виде ареста на счет стст139 и 140 ГПК РФ была наложена определением суда,то вам приставы правильно говорят о том,что нужно дожидаться судебного решения между банком и фирмой.

У вас же только один вариант чтобы был снят арест-подавать в течение 15 дней со дня вынесения определения суда о наложении ареста частную жалобу в краевой суд Вы в суде должны доказать что судья неправомерно вынес определение суда о б аресте счета,так этот арест ущемляет ваши права.

Гарантии же,что краевой суд удовлетворит вашу частную жалобу нет абсолютно никакой.Но хуже вам от того что вы подадите жалобу точно не будет Поэтому попробуйте использовать этот шанс

01.06.2016, 08:49

---Здравствуйте, смотрим статью 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

-------------------------

В суд обращаться бесполезно, т,к. согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ, которые устанавливают виды имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание. в данном списке нет денежных средств. Вам нужно написать приставу ходатайство с просьбой снять этот арест. и просить дать вам также письменный ответ. пристав на ваше ходатайство должен вынести постановление, если такого постановления не будет, или он им вам откажет в удовлетворении ходатайства, тогда можно пробовать в суде обжаловать это решение. Также. положения ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке в отношении ссудных счетов не применяются, поскольку они не предназначены для осуществления расчетов. А соответственно постановление СПИ подлежит отмене. Такова позиция Оренбургского облсуда, Апелляционное определение от 04.04.2012 N 33-2002/2012. Всего хорошего.

01.06.2016, 10:04

Никак не решить вопрос - ст. 13 ГПК РФ не позволяет разблокировать счёт без суда.

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Остаётся одно - ждать рассмотрения Вашего ходатайства о частичном разблокировании счёта должника.

01.06.2016, 11:41

То, что арест снимется после вынесения решения, я понимаю, но вопрос в том что решения нет, и не известно когда будет, а мои денежные средства кредитные, и я ежемесячно плачу проценты.

01.06.2016, 08:14

К сожалению, иного варианта нет и быть не может. Чудес не бывает. Есть ГПК.

01.06.2016, 08:16

Здравствуйте. Только после рассмотрения заседания.

01.06.2016, 08:23