Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права по квартире без суда после проведения несогласованного ремонта

Около 3 лет как я не проживаю в Украине и являюсь одним из 3 х собственников большой приватизированой квартиры. После смерти бабушки сестра с мужем, проживавшие на тот момент вместе с ней 1 год начали делать ремонт без моего согласия. Поменяли дверь и замок без моего ведома и с большим скандалом отдали мне ключи от квартиры. Я хотела разменять квартиру и о своих намерениях сказала им еще до начала ремонта, но теперь мне говорят что ни о чем таком они не помнят, от меня требуют от меня большую сумму за ремонт, хотя никаких устных договоренностей со мной о ремонте не было и о его проведении я лишь получаю отрывочные сведения т.к. на родине не бываю. Как отстоять свои права не доводя до суда? Ведь при жизни бабушки все было нормально и таких конфликтов не было. Я боюсь, что меня просто хотят выселить или навязать долги, которые не являются моими. Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением Марина.
Лучший ответ

Марина, данная ситуация будет разрешаться по гражданскому законодательству Украины (т.е. по месту нахождения недвижимости). Таким образом, вам необходимо в любом случае получить квалифицированную консультацию у специалиста хорошо владеющего украинским гражданским законодательством. Адвокат Агапова, Краснодар.

Добрый день. Как можно понять из вашего вопроса, вы являетесь собственником 1\3 доли приватизированной квартиры. Если это так, то Вас не могут ни выселить, ни каким-либо другим законным способом лишить собственности. Также, вы можете продать свою 1\3 долю квартиры, но с применением законного условия права преимущественной покупки другими долевиками этой квартиры. Для этого вы должны обратиться к нотариусу и заказать передачу долевикам заявления о вашем желании продать свою долю с указанием цены.