LSN Messenger
Новосибирск, 01.06.2016, 09:28

Проблемы с переводом пенсионных накоплений в государственный пенсионный фонд - как осуществить переход и есть ли законные способы ускорить этот процесс

Вопрос №10696082 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2016, 09:28
Вопрос в отношении пенсионных накоплений. В 2014 году я решила перевести свои пенсионные накопления в государственный пенсионный фонд (до этого накопления были в НПФ "Газфонд"), для чего написала заявление о переходе в пенсионный фонд РФ. Заявление приняли в фонде, и сказали, что переход будет осуществлён в 2015 году. В 2015 году мои накопления остались почему-то в Газфонде... Я снова написала заявление о переходе в ПФРФ, и ситуация повторилась... И никаких объяснений кроме "перезвоните в следующем году". Весной 2016 я отправила электронное обращение в отделение ПФ по Новосибирской области с вопросом почему не осуществлён перевод до сих пор и что с моими накоплениями, на что мне ПФРФ в конце мая ответил, что перевод не был осуществлён в связи с решением об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц в соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 36.9 федерального закона № 75-ФЗ (не указан тариф страхового взноса на накопительную пенсию или указан ошибочно). В результате средства моих накоплений остались в НПФ "Газфонд" (и никакого уведомления об этом отказе я не получала). В то же время, у меня есть письмо Газфонда о том, что ещё в марте 2016 года они расторгли мой договор в связи с моим желанием перейти в ПФРФ. В общем, запуталась немного... не понимаю что делать с ответами из обоих фондов... Я по прежнему хочу перейти в ПФРФ, но не знаю как это сделать успешно. Есть подозрение, что мне уже в 3-й раз предложат прийти в ПФРФ и написать заявление, а дальше может быть повторение предыдущей схемы... Поэтому 2 вопроса: 1) Что делать для осуществления моего намерения (переход в ПФРФ)? 2) Есть ли какой-нибудь "законный ускоритель" этого процесса? Может быть, имеет смысл в прокуратуру обратиться? (как-никак мои накопления где-то "зависли" уже, а где - неизвестно...). Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в "ускоритель" ваши права нарушаются, так как вы реально можете потерять деньги.

02.06.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Если получили письмо,что в марте 2016года договор расторгнут,значит ждите.Перевод накоплений может длиться до 6 месяцев.

01.06.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Любовь Владимировна, спасибо за Ваш ответ.

Есть уточняющий вопрос: я правильно поняла, что ждать нужно несмотря на то, что ПФРФ мне уже отказал письменно в принятии моего заявления о переходе? (договор с НПФ расторгнут в марте, а письмо с отказом от ПФРФ отправлено в конце мая)

01.06.2016, 11:09

Не нужно ни чего и ни кого ждать. Идите в прокуратуру и пишите жалобу. Не забудьте приложить ответы из фондов.

02.06.2016, 06:52