Магадан, 01.06.2016, 09:39

Требуется ли сдавать вождение после лишения прав в 1998 году?

Вопрос №10696153 из г. Магадан
опубликован 01.06.2016, 09:39
Нужно ли сдавать вождение, если был лишен прав в сентябре 1998 г.. Теоретический экзамен пдд уже сдал, но в ГИБДД говорят что нужно сдавать и вождение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно ничего сдавать.

01.06.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как это аргументировать в ГИБДД? Они же утверждают, что я не получу права пока не сдам вождение.

01.06.2016, 10:48

Аргументируйте тем, что закон, ухудшающий положение, не имеет обратной силы. Лишенные до 1.09.2013 года не пересдают, советую Вам сразу жалобу подать в прокуратуру

01.06.2016, 10:52

Понятно, но дело в том что когда я сказал об этом в гибдд, они ответили мне, что у них на этот счет имеются свои внутренние инструкции. Так имеют ли они право вменить мне сдачу вождения не смотря на закон?

01.06.2016, 11:53

Не имеют такого права. Именно по причине нарушения закона с их стороны советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру (произвольная письменная форма). Можно даже сразу в суд - на Ваше усмотрение

01.06.2016, 11:57

И еще в ГИБДД говорят, что мне пересдавать экзамены нужно, как лишен я был до 2000 года, но я не смог найти в интернете ничего по этому поводу. Может ли быть так, что на дейчтвующий на тот момент закон предусматривал пересдачу экзаменов после лишения прав.

02.06.2016, 03:37

Действия сотрудников незаконны. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

01.06.2016, 14:00

Да, до 2000 года необходимо было пересдавать вождение. Смотрите Регламент ГИБДД номер 185. Там есть ссылки на предыдущие нормативные акты.

02.06.2016, 03:41

Мои навыки не утеряны, так как уже 15 лет работаю машинистом грейдера и езжу по тем же дорогам и по тем же правилам дорожного движения. И если действия сотрудников ГИБДД законны, то не могли бы вы уточнить на основании какого закона?

01.06.2016, 13:55

Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

01.06.2016, 13:59

И все же, нет ли в этом каких-нибудь исключений связаных с тем, что лишение водительских прав было произведено до 2000 года? Именно так утверждают в ГИБДД.

02.06.2016, 03:27

Так я и не понял. Повторю свой вопрос. Нужно ли мне сдавать экзамены по вожденю на данный момент, если я был лишен водительского удостоверения в 1998 году?

02.06.2016, 04:05

Вам не ответили: ничего сдавать не нужно.

Дальнейшие уточнения только за плату. 40000 рублей.

02.06.2016, 10:22