Пользователь 9111.ru

Сколько нужно ждать выплат по угону автомобиля. И каков порядок действий, если страховая уходит от выплат?

Лучший ответ

Евгения,

страховая выплата должна быть произведена в течение месяца со дня предоставления Вами в страховую компанию всех необходимых документов и заключения абандона (Ваш отказ от прав на застрахованное имущество).

В случае отсутствия выплат Вы, безусловно, вправе обратиться с претензией к самой страховой компании, с жалобой в Росстрахнадзор, например.

Но эффективней сразу обратиться в суд с иском о взыскании страховой выплаты и процентов за пользование чужими денежными средств.

На сайте Росстрахнадзора Вы,к слову, сможете найти список страховых компаний с приостановленными или отозванными лицензиями. Зачастую получить выплаты с них крайне сложно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Срок выплаты прописан в Правилах страхования, которые Вам выдал страховщик при заключении договора страхования, как правило это 1 месяц, если страховщик задерживает выплату нужно отправить в его адрес претензию, если претензия не будет удовлетворена в срок, который Вы определените страховщику, нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, Евгения.

Как правило, по риску "Хищение" страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в течение 30 дней с момента получения всех документов. Конкретный перечень документов и сроки Вы можете найти в Правилах страхования, на условиях которых был заключен договор.

К сожалению, в настоящее время есть страховые компании, находящиеся на грани банкротства, которые любыми путями стараются затянуть сроки выплаты.

В таких случаях мы рекомендуем нашим Клиентам незамедлительно подавать исковое заявление, т.к. с момента его подачи до момента получения исполнительного листа (с учетом апелляционного/кассационного обжалования, что, скорее всего будет иметь место, т.к. даст недобросовестному страховщику еще порядка 2 месяцев) проходит около полугода. За это время может произойти все, что угодно, в т.ч. и отзыв лицензии у страховой компании (а как следствие - возбеждение в арбитражном суде дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении страховщика), после чего получить сумму страхового возмещения представляется маловероятным.

Какая у Вас страховая компания?

Евгения, по опыту знаю, что в таких случаях ждать можно сколько угодно долго, год, два, три, пока не надоест ждать. Надо в суд подавать.