Подскажите ПОЖАЛУЙСТА может ли его новая жена претендовать на долю в этой квартире + у нее есть двое совершеннолетних детей?
21 июля 2008 года умерла моя мама, у которой была в собственности квартира, в которой проживали мама, папа, я и моя родная сестра. Но в ордере на квартиру были прописаны лишь мама (собственник) я и сестра. После смерти мамы Квартиру договорились делить с отцом на три доли. Однако в день переоформления квартиры, декабрь 2009 г., в кабинете нотариуса, отец сказал, что квартира будет оформляться на него, что мы с сестрой отказываемся от своих долей. Я была шокирована его решением, попросила выйти его, чтобы переговорить, у него как-то получилось убедить меня в правоте своего решения, даже пристыдил в том, что я ему совсем не доверяю (отец всегда был для меня авторитетом!). Вообщем мы с сестрой подписали Заявления на отказ от долей в маминой квартире. Теперь отец является собственником, а мы с сестрой лишь прописаны в этой квартире.
В августе 2009 года отец вновь женился.
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА может ли его новая жена претендовать на долю в этой квартире + у нее есть двое совершеннолетних детей? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Как нам с сестрой (мне 27 лет, ей 24 года) вернуть свои доли в этой квартире?!
Заранее Вас БЛАГОДАРЮ, Анастасия!
Анастасия! В настоящее время вам вряд ли удастся с сестрой вернуть свои доли так как отказ был вами дан добровольно! Новая жена отца, в случае его смерти так же как и вы с сестрой будет являться его наследником. то есть ей по закону в случае его смерти достанеться 1/3 его имущества! При этом ее деди никаких прав на данную квартиру иметь не будут!
Здравствуйте! В случае смерти (не дай Бог, конечно), Вашего папы, его нынешняя жена будет иметь право на половину совместно нажитого имущества, либо ( в случае отсутствия завещания, конечно) на долю в квартире наравне с Вами и Вашей сестрой, а также другими наследниками первой очереди, если таковые будут иметься (если у них родятся общие дети). Доли Вам можно вернуть лишь в случае, если отец сам Вам их сейчас предоставит, иначе никак. Он - единственный собственник квартиры, Вы с сестрой добровольно в присутствии нотариуса отказались от своего права в его пользу. Обеспечить свои права можно также путем составления сейчас Вашим папой завещания в Вашу с сестрой пользу. Оно будет иметь силу, если только на момент смерти отца у него не будет других причем нетрудоспособных наследников первой очереди (жены-пенсионерки и несовершеннолетних детей).
Добрый вечер, Анастасия!
К сожалению, порадовать вас нечем. Так как по документам отец является единоличным собственником квартиры, а вы с сестрой там только прописаны (на самом деле -зарегистрированы), то новая жена вашего отца имеет право на жилье в случае смерти вашего отца, а именно-1/2 часть данной квартиры по закону будет наследоваться ею как супругой и ущу 1/3 часть от второй половины, вам с сечтрой в лучшем случае достанется по 1/6 части. Мало того, в случае если ваш отец напишет завещание на новую жену или на котго-то из ее детей, то вы можете вообще потерять право на жилье, ваша прописка в квартире дает вам только право проживать в ней, но не дает права собственности. Поэтому попытайтесь убедить вашего отца передать право собственности вам с сестрой-он может подарить вам квартиру, может , конечно, оформить и завещание на вас, но завещание можно отозвать или изменить завещателю в любое время и неоднократно. Поэтому смотрите сами. Да , и еще один момент, проконсультируйтесь с адвокатом по месту жительства, покажите ему все имеющиеся у вас документы, возможно у вас есть шанс обратиться в суд и признать право собственности отца на квартиру недействительным. Но ответить на вопрос нужно ли обращаться в суд и есть ли у вас шансы, может сказать квалифицированный юрист после изучения документов.
Анастасия, на данный момент это практически невозможно. Любую, конечно сделку, в т.ч. и Ваш отказ, можно оспорить в суде, но при указанных обстоятельствах шансов практически 0 на успех. Жена может претеновать только на наследство наравне с Вами.