Защита прав поручителя - причины, последствия и перспективы взыскания остатка задолженности по кредиту со стороны бывшей жены
Бывшая жена является заемщиком, а я поручителем по кредиту. Она выплачивает без просрочек, обязательства исполняет вовремя. Сейчас подала в суд на взыскание с меня остатка задолженности по кредиту. Законно ли? Что ей светит?
Ее иск не основан на законе и ей должен суд отказать . Ссылайтесь суд на ст.
Это Вы, как поручитель, в случае участия в погашении кредита могли бы в порядке регресса взыскивать с неё уплаченные Вами суммы. Поручитель не несёт ответственность перед заёмщиком за погашение кредита, поручитель несёт солидарную с заёмщиком ответственность перед кредитором.