Объясните, пожалуйста, какие документы мы должны предоставить, чтобы наш брак зарегистрировали?

Я и мой жених, гражданин Франции, хотели бы зарегистрировать наш брак в России, в городе, где я проживаю. Объясните, пожалуйста, какие документы мы должны предоставить, чтобы наш брак зарегистрировали?

Спасибо,

с уважением, Елена.

Лучший ответ

При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака определяется согласно п.1 ст.156 Семейного кодекса российским законодательством. Это значит, что брак с иностранным гражданином должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Российским законодательством определяется и порядок заключения браков на территории России, причем и в случае, если один из будущих супругов - иностранный гражданин или даже оба будущих супруга - иностранные граждане. Брак совершается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, как правило, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Отказ в регистрации брака может быть обжалован в суд.

Правило п.1 ст.156 СК соответствует существующей практике и действовавшему ранее законодательству (ст.161 КоБС). В договорах России о правовой помощи форма заключения брака подчиняется обычно законодательству государства, на территории которого он заключается. В целом это регулирование совпадает с правилом п.1 ст.156 СК; в последнем, однако, вопрос о форме и порядке заключения брака решается только применительно к случаю, когда супруги вступают в брак в России (так называемая односторонняя коллизионная норма).

Таким образом, каждый из Вас должен подать в ЗАГС те же документы, что и в случае заключения брака между гражданами РФ: паспорт и свидетельство о рождении.