Время работы помощником воспитателя во время учебы в пединституте учитывается в педагогическом стаже при назначении льготной пенсии

Вопрос №10697381 из г. Ижевск
опубликован 01.06.2016, 11:41
Во время очной учебы в пединституте в 88-89 годах работала 1.5 года помощником воспитателя. После окончания института начала работать в школе учителем. Войдет ли время работы пом воспитателя в пед стаж при назначении льготной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, в специальный стаж данный период включен не будет. В нормативных актах разного времени, которые могли бы быть применены к Вашей ситуации (а это - Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, а также ныне действующее Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781), нет указания на то, что работа в должности помощника воспитателя засчитывается в спец.стаж (только воспитатель, старший воспитатель, воспитатель-методист, родитель-воспитатель). Что же касается периода учебы, то, в соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа..., утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в стаж, только если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. В Вашем случае этого нет - педагогическая деятельность Вашей учебе не предшествовала.

Не исключено, что Вам удастся в судебном порядке доказать тождественность Ваших трудовых функций как помощника функциям воспитателя, но это процесс достаточно трудоемкий.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Письмо Минобразования РФ от 29.03.2001г. 20-52-1350/20-5 пункт 2.3.2. не имеет отношения к этому вопросу?

Письмо Минобразования РФ от 29.03.2001г. 20-52-1350/20-5 пункт 2.3.2. не имеет отношения к этому вопросу?

02.06.2016, 12:25

Данное письмо регламентирует исчисление педстажа для присвоения педраблтнику квалификационной категории, а не для назначения досрочной пенсии.

02.06.2016, 13:40