Курск, 01.06.2016, 11:59

Насилие со стороны отца мужа - куда обратиться для защиты?

Вопрос №10697581 из г. Курск
опубликован 01.06.2016, 11:59
Отец моего мужа кидал в меня топором и железной трубой, также угрожал мне убить меня и оскорблял. Есть свидетели. Куда мне подавать заявление об угроза и оскорблении чтобы был толк? Т.к. от нашей милиции толка нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в полицию по месту совершения угроз, описать всю ситуацию, перечислить свидетелей произошедшего, и просить возбудить в отношении ФИО. адрес уголовное дело по ст. 119 УК РФ- угроза убийством. Заявление сдать в полицию, получить талон о сдаче. Уверяю Вас, что дело возбудят и отца вашего мужа привлекут и осудят, но реально не посадят. По поводу оскорблений написать отдельное заявление, будет привлечен к административной ответственности- штрафу.

01.06.2016, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это угроза убийством. Жалуйтесь в прокуратуру, если полиция бездействует.

01.06.2016, 12:00

Как это нет толка? В его действиях содержится состав преступления предусмотренного ст.119 УК РФ -

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По данному факту полиция на основании Вашего заявления должна возбудить уголовное дело, если отказываются - пишите жалобу в прокуратуру.

01.06.2016, 12:02

напишите подробное заявление по данному факту с указанием свидетелей в прокуратуру

01.06.2016, 12:05

Я просто думала что в суд нужно писать заявление

01.06.2016, 12:10

Нет, в суд не нужно.

01.06.2016, 12:11

нет, не в суд, в суд -если побои, а у Вас посерьезнее дела обстоят

01.06.2016, 12:11

В прокуратуру, Мария.

01.06.2016, 12:11

полиция проведет проверку возбудят при наличии состава уголовное дело проведут дознание и направят в суд. вы будете выступать как потерпевшая и вправе давать свои пояснения и высказывать мнение относительно наказания.

01.06.2016, 12:12

В суд пишут заявление по делам частного обвинения- ст. 116 УК РФ-побои , ст. 115 УК РФ-легкие телесные повреждения. А ст. 119 УК РФ таковой не является.

01.06.2016, 23:58