LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.06.2016, 12:57

Отказ от алиментов на ребенка взамен официального договора - важные аспекты и риски

Вопрос №10697836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2016, 12:57
Алименты на ребенка: по просьбе бывшего мужа хочу отказаться от алиментов на ребенка взамен официального договора между нами с обязательством оплачивать им ежемесячно определенную сумму. Какие здесь "подводные камни"?
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты это исполнительный лист, который лежит у приставов или у Работодателя Вашего бывшего мужа, от обязательств по данному документу ему сложно будет отказаться. А то, что он предлагает Вам, называется соглашение об размере алиментов, который заключается у нотариуса и если он по нему не будет платить, то Вы пойдете в суд взыскивать с него за периоды, Вам это нужно?

01.06.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вячеслав, подводных камней не будет, если вы обратитесь к нотариусу и заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов.

01.06.2016, 12:59

Нет подводных камней.

Такое нотариальное соглашение прямо предусмотрено ст80 СК РФ и тысячи семей их заключают и живут спокойно.

01.06.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если перестает платить алименты, надо подавать в суд? Это один "подводный камень"

01.06.2016, 14:17

Да, если перестанет , то только в судебном порядке можно взыскать

01.06.2016, 14:20

Нет, не надо.Соглашение имеет силу исполнительного листа.см. Закон РФ" Об исполнительном призводстве"

Вам дан выше юристом не верный ответ. не основанный на законе.

01.06.2016, 14:21

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.06.2016, 14:58

Ответы юристов противоречат друг другу.

01.06.2016, 14:57

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.06.2016, 14:59