Пятигорск, 01.06.2016, 12:30

Почему образование военной академии больше не считается равноценным педагогическому?

Вопрос №10697848 из г. Пятигорск
опубликован 01.06.2016, 12:30
Человек закончил в 1992 году военную академию, изучал военное дело и педагогику. До недавнего времени было так, что его образование катируется с педагогическим. Был закон. Теперь говорят идите и учитесь в педагогический институт. Что произошло, правы ли они? Вопрос один, закончив военную академию и всю жизнь и военный и воспитатель солдатам, почему это образование перестало приравниваться к педагогическому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы.

Поскольку нет документа об образовании по направлению подготовки "Образование и педагогика".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 60 указано:

"В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации".

В дипломе военного ВУЗа нет педагогической специальности.

С 2010 года изменились требования к педагогам.

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", где убрали общее высшее образование.

01.06.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они правы. Был принят классификатор должностей. Определены новые требования.

ю

.

Справочная информация: "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Разработкой ЕКС занимается Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

В данной Справочной информации приведен перечень действующих на территории Российской Федерации выпусков ЕКС.

Источник - Консультант Плюс.

01.06.2016, 12:33

Согласно нижеуказанному приказу сейчас чтобы быть учителем нужно иметь-Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее

профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования",

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее

профессиональное обра

зование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области,

соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее

профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительн

ое

профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без

предъявления требований к стажу работы.

01.06.2016, 13:48

Так раньше был закон! Он что утратил силу?

01.06.2016, 12:32

Все в нашей жизни меняется в том числе и законы.Одни законы принимаются-другие законы утрачивают силу.

Если можно было бы с военным образованием сейчас быть педагогом ,то не было бы Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования",в котором черным по белому написано учитель должен иметь Высшее профессиональное образование или среднее

профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика"

01.06.2016, 13:53