Борьба за возвращение опеки - в поисках нового постановления правительства и его изучении
В данный момент действует Постановление правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», в котором есть пункт 2 - "Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией". А в Постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" указан гепатит В. Таким образом, данный диагноз действительно является препятствием для оформления опеки. Однако, основанием для прекращения уже возникших опекунских прав в силу ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве" не является. Поэтому Вы вправе в суде оспорить акт об отстранении от опеки.