Штраф за несвоевременную прописку при получении свидетельства о новом жилье - законно или нет?
Мы продали квартиру 30 апреля, выписались из нее 16 мая. Новое жилье купили 30 мая. Свидетельство получим 03 июня, и т.к. паспортистка работает только понедельник и четверг, на прописку смоем прийти только 06 июня. Сказали что будет штраф за несвоевременную прописку. Законно ли это?
Ситуация распространенная. Формально законно. Здравый и логический смысл должен тоже присутствовать... человек не может раньше времени прописаться в жилье которое он покупает пока на руках у него не будет правоустанавливающих документов на квартиру собственником которой он стал.
Единственный выход сейчас просить продавцов квартиры, чтобы они дали свое согласие на то чтобы вы прописались сейчас, ведь продавцы пока еще собственники и могут дать такое согласие.
Извините! Но,Вы ни чем не аргументировали свой ответ. А как же ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16." Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:" ???